Компания «ПЕЛИКАН-АВТО» - официальный дилер Skoda. Продажа автомобилей, оригинальных деталей и аксессуаров, сервисный центр Skoda
+7 (495) 745-15-51
Главная страницаМир ŠKODAНовости ŠKODA ≫ Ралли Индии: пилот команды ŠKODA Гаурав Гилл выиграл гонку, защитив титул чемпиона APRC, Оле Кристиан Вейби финишировал вторым

28.11.2017

• Пилот заводской команды ŠKODA Гаурав Гилл (Gaurav Gill) одержал безоговорочную победу на домашней гонке Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли в Индии и получил титул победителя в третий раз
  • ​​​Норвежец Оле Кристиан Вейби (Ole Christian Veiby), также пилотировавший ŠKODA FABIA R5, столкнулся с проблемами из-за сломавшейся коробки передач, однако совершил потрясающий рывок вперед и пришел к финишу вторым
  •  ​​​ŠKODA выигрывает в зачете производителей и в командном зачете, а Гаурав Гилл и его штурман стали лучшим экипажем соревнования
  •  ​​​Директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek): «Поздравляю Гаурава с третьим чемпионским титулом, завоеванным за рулем ŠKODA FABIA»
​​В зачетах производителей и команд победа ŠKODA была подтверждена еще в ходе предпоследней гонки сезона на ралли Японии. А финишировав первыми в Индии, пилот заводской команды Гаурав Гилл (Gaurav Gill, Индия) и его штурман Стефан Прево (Stephane Prevot, Бельгия) стали чемпионами в личном зачете. Их напарники по команде Оле Кристиан Вейби (Ole Christian Veiby, Норвегия) и Стиг Руне Шаермун (Stig Rune Skjærmoen, Норвегия) в первый день ралли столкнулись с техническими проблемами из-за неисправной коробки передач, однако затем совершили фантастический рывок вперед и финишировали на втором месте. Норвежцы стали вице-чемпионами APRC. Гаурав Гилл в третий раз становится чемпионом Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли: в 2013 году он одержал победу за рулем ŠKODA FABIA S2000, а в 2016 и 2017 году — на ŠKODA FABIA R5.​

​​«В апреле прошлого года я принимал участие в ралли Корсики, неофициально названном «Ралли десяти тысяч поворотов». Однако в этом году ралли Индии оказалось еще более сложным. Настоящее «Ралли миллиона поворотов», — признался после финиша Оле Кристиан Вейби, который выступал в Индии впервые. Сложность для него стала очевидной еще до старта: чтобы стать чемпионом APRC, норвежский пилот должен был заработать на семь очков больше, чем Гаурав Гилл, который на тот момент был лидером чемпионата и участвовал в гонке на родине. «Ралли выдалось трудным. Стоило чуть ошибиться в торможении перед поворотом, и соревнование могло быть окончено», — прокомментировал трехкратный чемпион APRC Гаурав Гилл. С первого же спецучастка, проходившего вблизи школы Амбер-Вэлли (Amber Valley), на глазах десятков тысяч поклонников началась ожесточенная схватка за титул. Гилл был быстрее Вейби на 0,2 секунды — стало ясно, в чью пользу решится соперничество в густых лесах Индии.​

​​Напряженная борьба между двумя экипажами команды ŠKODA закончилась на втором спецучастке, который проходил на кофейных плантациях в окрестностях города Чикмалагур на юго-западе Индии, когда норвежский экипаж начал испытывать трудности с коробкой передач. Скорость автомобиля резко упала, ведь в распоряжении Оле Кристиана осталась только третья передача, а до пункта сервисного обслуживания оставалось еще шесть спецучастков. «На втором спецучастке я вдруг услышал странный звук, и тут же отключился привод передних колес. Чуть позже коробку заклинило на третьей передаче, и моему штурману Стигу пришлось помогать мне ручным тормозом, пока я одной рукой держал селектор трансмиссии. Нас несколько раз разворачивало поперек дороги, а поскольку задняя передача не функционировала, приходилось ждать помощи зрителей», — рассказал Вейби.​

​​Однако благодаря стойкости ŠKODA FABIA R5 и мастерству механиков уже в полдень на пункте обслуживания в Чикмалагуре коробку передач и сцепление заменили всего за 20 минут — и Вейби вернулся на трассу. «Замечательная команда, замечательные механики! Я снова в строю!» — прокомментировал пилот. На восьми из девяти оставшихся спецучастках гонки норвежец показал лучшую скорость, смог отыграть массу времени и финишировал вторым.​

​​После неудач напарников по команде Гаурав Гилл имел комфортное преимущество уже в первый день. Кумир Индии безошибочно проехал и второй день соревнования: теперь он и его штурман Стефан Прево являются новыми чемпионами APRC. «Очень сочувствую Оле Кристиану. Я не хотел такой победы. Но это была очень длинная и трудная гонка, и моей главной задачей было сохранить автомобиль на всей дистанции», — сказал Гилл на подиуме в Чикмалагуре. «Конечно, было бы здорово сражаться вплоть до финишной черты. Но, все равно я, как минимум, стал лучшим на нескольких спецучастках и получил фантастический опыт в этом году», — прокомментировал свое выступление Оле Кристиан Вейби, занявший второе место в личном зачете Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли.​

​​В престижном Азиатско-тихоокеанском чемпионате (APRC) ŠKODA демонстрирует невероятные успехи. С 2012 года каждый пилот, завоевывавший титул чемпиона, выступал за рулем ŠKODA. Трижды одержав победу с помощь модели FABIA S2000, оснащенной атмосферным двигателем, чешский бренд на этот раз проделал хет-трик с самым успешным автомобилем в классе — турбированной ŠKODA FABIA R5.​

​​​«Поздравляю Гаурава Гилла с третьим чемпионским титулом, выигранным за рулем ŠKODA FABIA. Скорость и стратегия сделали его езду образцовой в этом чемпионате. Оле Кристиан в этом году тоже продемонстрировал фантастическую скорость и талант. Если бы не череда неудач на ралли Индии и Японии, он мог бы претендовать на звание чемпиона», — прокомментировал директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек.

Результаты ралли Индии, шестого этапа Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли FIA 2017 (Asia-Pacific Rally Championship, APRC):

1. Гилл/Прево (Gill/Prevot, Индия/Бельгия) ŠKODA FABIA R5 3:20:19,8 ч
2. Вейби/Шаермун (Veiby/Skjærmoen, Норвегия/Норвегия) ŠKODA FABIA R5 +17:38,4 мин
3. Шарфаз/Ахри (Sharfaz/Akhry, Шри-Ланка/Шри-Ланка) VW Polo +49:57,9 мин
4. Сумит/Нитин (Sumit/Nitin, США/Индия) Mitsubishi Lancer Evo VII +1:01:42,8 мин

Число дня на ралли Индии: 20

​​Механики заводской команды ŠKODA смогли поменять коробку передач на ŠKODA FABIA R5 Оле Кристиана Вейби всего за 20 минут.

​​Азиатско-Тихоокеанский чемпионат FIA по ралли (APRC)